Уровень реагирования (Риск – оценка) организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ организаций и ИП, состоящих на учете Росфинмониторинга

Уровень реагирования (Риск – оценка) организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ организаций и ИП, состоящих на учете Росфинмониторинга

Как получить хорошую оценку Росфинмониторинга и не привлечь к себе внимание надзорного органа.

Статья предназначена для использования в работе с личным кабинетом на портале Росфинмониторинга организациями и предпринимателями, состоящими на учете в Федеральной службе по финансовому мониторингу:

  • Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества
  • Операторы по приему платежей
  • Лизинговые компании
  • Коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов

В личных кабинетах организаций и индивидуальных предпринимателей, которые подконтрольны Федеральной службе по финансовому мониторингу, состоящих на учете Росфинмониторинга, существует раздел «Риск – оценка».

Указанный раздел у организаций и предпринимателей, как правило, вызывает много вопросов, что делать с этим разделом, и на что влияет оценка, выставленная Росфинмониторингом.

Подробную инструкцию для работы с личным кабинетом дает Пинигина Елена Евгеньевна, эксперт в области финансового мониторинга и ПОД/ФТ/ФРОМУ, более 12 лет  помогает организациям и ИП исполнять «антиотмывочный» закон.

Агентства недвижимости, операторы по приему платежей, лизинговые и факторинговые компании, являются субъектами Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ и подлежат постановке на учет в Росфинмониторинг.

На всех перечисленных лиц распространяются обязанности по организации и осуществлению внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Таким образом, на всех перечисленных лиц распространяются обязанности по организации и осуществлению внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ. 

К организации внутреннего контроля относится:

  • разработка правил внутреннего контроля;
  • назначение специального должностного лица.
Внимание! До назначения на должность, специальное должностное лицо должно пройти обучение в форме целевого инструктажа.

К одной из обязанностей так же относиться регистрация личного кабинета на сайте Росфинмониторинга. Личный кабинет для организаций и ИП, которые подлежат постановке на учет в Росфинмониторинг, регистрируется при постановке на учет, а данные для входа в личный кабинет организации и ИП получают в Уведомлении о постановке на учет. 

Что контролирует Росфинмониторинг через личный кабинет?

Росфинмониторинг через личный кабинет осуществляет контроль в части обязанностей организаций и ИП по организации внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ. В этих целях создан раздел «Риск-оценка».

Внимание! Если у Вас отсутствует личный кабинет, его необходимо зарегистрировать на сайте Росфинмониторинга.
Росфинмониторинг выставляет риск - оценку на основании представленных вами в личный кабинет документов и информации, а значит, соответствующие разделы личного кабинета должны быть заполнены правильно и своевременно.

Цель риск-оценки – стимулирование к соблюдению требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).

Риск-оценка формируется из шести блоков оценки (критериев оценки):

  • организация внутреннего контроля;
  • представление сообщений;
  • работа с перечнем;
  • устранение нарушений (пока не участвует в оценке, блок не активный (окрашен серым цветом);
  • самообучение (пока не участвует в расчете интегральной оценки);
  • добровольное сотрудничество (не участвует в расчете интегральной оценки).

Риск-оценке и каждому блоку присваивается одно из следующих значений:

  • низкий уровень риска (зеленый индикатор);
  • умеренный уровень риска (желтый индикатор);
  • значительный уровень риска (оранжевый индикатор);
  • высокий уровень риска (красный индикатор).

Вот так выглядит главная страница в случае, если у вас не все в порядке с организацией внутреннего контроля. В данном случае присвоен «Высокий уровень риска», что влечет за собой повышенное внимание со стороны надзорного органа т.к. в данной организации есть нарушения.

Высокий уровень риска

Вот так выглядит главная страница личного кабинета организации, у которой все «отлично» с законом 115-ФЗ и им выставлена оценка «Низкий уровень риска».

Низкий уровень риска

Что необходимо сделать организациям и ИП чтобы оценка была низкой

1. Заполнить вкладку «Организация внутреннего контроля».Вкладка состоит из трех разделов, каждый из которых необходимо заполнить

Низкий уровень риска
  1. Загрузить правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ

    Конечно, ПВК должны быть актуальными на дату загрузки, и в случае изменения законодательства, касающегося текста ПВК, их необходимо привести в соответствие с законом не позднее 1 месяца, и новую редакцию загрузить в личный кабинет. Таким образом, Росфинмониторинг видит, что вы исполняете требования Постановления Правительства №667 и приводите ПВК в соответствии с законом своевременно. ПВК можно загрузить в формате Word, предоставление скан-образа не требуется.

  2. Зарегистрировать специальное должностное лицо (СДЛ)

    Данный показатель очень важен т.к. назначение СДЛ является одним из пунктов организации внутреннего контроля.

    Как видно на картинке, необходимо загрузить Приказ о назначении СДЛ или о возложении обязанностей СДЛ на себя лично, если Вы работаете, например как ИП.

    Регистрация доверенного лица

    Далее необходимо заполнить сведения о прохождении СДЛ обучения в форме Целевого инструктажа или повышения уровня знаний, указав сведения об обучении и загрузить скан свидетельства.

    Обучение можно пройти онлайн по сети интернет, свидетельство получить почтой России. Заявку на обучение можно подать по ссылке

    Регистрация доверенного лица
  3. Представить отчет о результатах внутреннего контроля

    Отчет содержит вопросы о сделках субъекта, о дате проведения внутреннего обучения, редактировании правил внутреннего контроля. Отчет необходимо представлять каждые 6 месяцев. Строгих сроков представления отчета нет, но мы рекомендуем представлять отчет дважды за календарный год, например за период с 01 января по 30 июня в июле, а отчет за период с 01 июля по 31 декабря в январе следующего за отчётным годом году.

    отчет в лк

2. Своевременность и правильность представления сообщений в Росфинмониторинг

Блок «Представление сведений» отражает показатель «Соблюдение срока представления сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю», участвуют представленные сообщения за указанный период (неделю), и «Соответствие сообщений установленным форматам и структуре».

представление сообщений

В случае наличия отверженных и неисправленных сообщений (сообщений, не соответствующих установленным форматам и структуре), подлежащих обязательному контролю, организации (ИП) необходимо представить исправленные сообщения в порядке, установленном приказом Росфинмониторинга от 22.04.2015 № 110.

Информация об отвержении сообщений размещается в Личном кабинете в разделе «Сообщения и отчеты» - «Отвергнутые сообщения».
3. Работа с Перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности

В случае неиспользования Личного кабинета для скачивания/просмотра действующего Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности (далее – Перечень), организации необходимо организовать регулярную работу по использованию указанного Перечня в целях идентификации клиентов и выявления таких лиц.

Перечень необходимо скачивать при каждом его обновлении, когда вам приходит об этом уведомлении на электронную почту. 

работа с перечнем

Кроме оценки работы с актуальным перечнем в данном показателе учитывается и представление «ежеквартальных» отчетов о проверке своих клиентов.

При представлении сведений о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (за исключением кредитных организаций) необходимо руководствоваться информационным письмом Росфинмониторинга от 13.05.2016 № 52.

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила представления информации и документов, соблюдать сроки представления сообщений в Росфинмониторинг, и получать только оценки «низкий уровень риска», у Росфинмонторгнга не появится оснований направлять о вас информацию в Пробирную Палату с целью проведения в отношении вашей деятельности проверки.

Автор статьи: Пинигина Елена Евгеньевна



Возврат к списку


— «Мои знания – мое достоинство!
Я всегда готова делиться ими и преумножать достоинства других»