Исполнение нотариусами требований Федерального закона №115-ФЗ

Исполнение нотариусами требований Федерального закона №115-ФЗ

Разъяснения представлены экспертом в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ/ФРОМУ Пинигиной Еленой - генеральным директором ООО МЭЦФМ «Национальное достояние»


Нотариусы являются особыми субъектами антиотмывочного законодательства и в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) должны исполнять некоторые обязанности в сфере законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ) в отношении идентификации клиентов, разработки правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ, назначения специального должностного лица, фиксирования и хранения информации, прохождения обучения в форме целевого инструктажа.

На нотариусов распространяются вышеуказанные обязанности в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:

  • сделки с недвижимым имуществом;
  • управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
  • управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
  • привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
  • создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

Какие обязанности распространяются нотариусов?

Мы опишем самые основные обязанности, которые необходимо исполнить в целях организации и осуществления внутреннего контроля. 

  1. Подключиться к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга.

    Процедура подключения к личному кабинету достаточна проста и осуществляется нотариусом самостоятельно. Подробно Росфинмониторинг описал процедуру в Информационном сообщении от 25 ноября 2016 года «О необходимости подключения нотариусов к личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу» http://www.fedsfm.ru/

  2. Назначить специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля или возложить приказом обязанности на себя.

    До осуществления функций специального должностного лица, лицо должно пройти обязательное обучение в форме целевого инструктажа и получить свидетельство.
    Обучение должны пройти и нотариус, и исполняющий обязанности нотариуса.

    Обучение вы можете пройти в нашей организации путем прослушивания вебинара и получить свидетельство почтой или курьером. Наша компания является партнером МУМЦФМ, учрежденного Росфинмониторингом и имеет право проводить обучение в форме целевого инструктажа. Записаться на обучение 
  3. Разработать и утвердить правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

    Росфинмониторинг рекомендует нотариусам при разработке правил внутреннего контроля руководствоваться требованиями к правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 N 667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

    Правила внутреннего контроля необходимо разрабатывать с учетом указанного Постановления, но с учетом того, что не все обязанности Федерального закона №115-ФЗ распространяются на лиц статьи 7.1, а значит не все программы, установленные Постановлением №667, подлежат отражению в правилах. 

    Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ вы можете заказать в нашей профильной компании, которая занимается разработкой правил уже 11 лет. 

При осуществлении деятельности нотариус должен руководствоваться рекомендациями, изложенными в информационных письмах:

  • Письмо Федеральной нотариальной палаты от 28 декабря 2017 г. № 5712/03-16-3 «О финансовых операциях на основании исполнительных надписей нотариусов»
  • Информационное письмо Росфинмониторинга от 01.03.2018 «О повышении внимания нотариусов к отдельным операциям клиентов» - Письмо Федеральной Нотариальной Палаты от 20.07.2018 N 3577/03-16-3 «О минимизации риска использования нотариальных действий в схемах по осуществлению легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, или финансирования терроризма»
  • Письмо Федеральной нотариальной палаты от 27 апреля 2017 г. N 1794/03-16-3 «Об исполнении нотариусами требований законодательства Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученным преступным путем, и финансированию терроризма»

Кроме того, нотариус при наличии у него любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, обязан уведомлять об этом уполномоченный орган, такая обязанность прямо установлена пунктом 2 статьи 7.1. в Федерального закона №115-ФЗ.

Наша организация оказывает полный спектр услуг в сфере ПОД/ФТ для нотариусов, включая разработку правил внутреннего контроля для нотариусов, консультирование по вопросам применения законодательства.
Документы готовит эксперт с опытом работы в сфере исполнения нотариусами законодательства о финансовом мониторинге с опытом работы более 15 лет, лектор целевых инструктажей и повышения уровня знаний для нотариусов по приглашению Нотариальных палат.

Возврат к списку


— «Мои знания – мое достоинство!
Я всегда готова делиться ими и преумножать достоинства других»